24Abril2018

pocito

Un gallo para Esculapio, Mejor Programa del Año en los Premios Tato 2017: todos los ganadores

Valora este artículo
(0 votos)

Una vez más el espectáculo se vistió de gala para asistir a la entrega de los Premios Tato 2017, el galardón que entrega la Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (CAPIT) y que tuvo con gran ganador de la noche a Un gallo para Esculapio, la serie protagonizada por Luis Brandoni y Peter Lanzani, producida por Sebastián Ortega y Pablo Culell y dirigida por Bruno Stagnaro.

La ficción se llevó 11 premios, incluídos Mejor Programa del Año, Mejor Producción y distinciones en rubros actorales para Peter, Eleonora Wexler y Luis Luque, además de otros en rubros técnicos. ¡Se llevó todo!

En una noche de pura emoción y la presencia de reconocidas figuras, Marley encabezó la noche especial a cargo de la conducción y los famosos subieron orgullosos a recibir su tan ansiada estatuilla.

A continuación, la lista de los ganadores a los Premios Tato 2017:

Mejor programa del año:
Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT

Mejor Producción del año:
Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT

Ficción unitaria:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT
El Maestro – El Trece
La fragilidad de los cuerpos – El Trece/TNT
Estocolmo – Netflix

Ficción diaria comedia:

Las Estrellas – El Trece
Quiero vivir a tu lado – El Trece
Siete vuelos – TVP Argentina
Fanny la fan – Telefe

Ficción diaria drama:

Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina
ADDA, Amar después de amar – Telefe
Golpe al corazón – Telefe
Vida de película – TVP Argentina

Ficción infantil:

Morko & Mali – Disney Junior
Divina – El Trece
Kally's Mashup – Telefe

Programa de entretenimiento:

Pasapalabra – El Trece
Susana Giménez – Telefe
A todo o nada/Las puertas/Especial perros – El Trece
En qué mano está – Telefe

Programa de espectáculos:

Bendita – El Nueve
Intrusos – América
Los Ángeles de la mañana – El Trece
Infama – América

Programa de viajes

Resto del mundo – El Trece
Por el mundo – Telefe
Hashtag viajeros – Telefe
Historias de aquí y de allá – TVP Argentina

Magazine:

Cortá por Lozano – Telefe
Morfi, todos a la mesa – Telefe
El Diario de Mariana – El Trece

Interés general semanal:

PH Podemos hablar – Telefe
Almorzando con Mirtha Legrand/La noche de Mirtha – EL Trece
Debo decir – América
Animales sueltos clásico – América

Programa periodístico:

Periodismo para todos – El Trece
Intratables – América
Línea de tiempo – Telefe
Animales sueltos – América

Noticiero:

Telenoche – El Trece
Telefe Noticias – Telefe
América Noticias – América
En Síntesis – El Trece

Programa Cultural

Los siete locos – TVP Argentina
La liga de la ciencia – TVP Argentina
Filmoteca – TVP Argentina
Todo tiene un por qué – TVP Argentina

Reality:

Dueños de la cocina – Telefe
ShowMatch – El Trece
Caniggia Libre – Telefe
Combate – El nueve

Programa de cocina:

Cocineros argentinos / Cocineros de noche – TVP Argentina
Qué mañana – El Nueve
Cocina sobre ruedas – América


Programa de humor:

Peligro sin codificar – Telefe
Peter Capusotto y sus videos – El nueve
Noticampi – Telefe

Programa deportivo:

Fútbol para todos – TVP Argentina
Pasión por el fútbol – El Trece
Locos por el fútbol – El nueve

Programa musical:

La peña de morfi – Telefe
Encuentro en la cúpula – TVP Argentina
Ojos de videotape – TVP Argentina

Actriz protagónica unitario:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Eleonora Wexler
El maestro – El Trece – Inés Estevez
El maestro – El Trece – Carla Quevedo
La fragilidad de los cuerpos – El Trece/TNT – Eva de Dominici
Supermax – TVP Argentina – Cecilia Roth

Actor protagónico unitario:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Peter Lanzani
Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Luis Brandoni
El maestro – El Trece – Julio Chávez
Cartoneros – El Nueve – Luis Luque
El jardín de bronce – HBO – Joaquín Furriel

Actriz protagónica diaria:

Adda, amar después de amara – Telefe – Eleonora Wexler
Las Estrellas – El Trece – Violeta Urtizberea
Cuéntame cómo pasó – El Trece – Natalie Pérez
Las Estrellas – El Trece – Celeste Cid

Actor protagónico diario:

Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Nicolás Cabré
Vida de película – TVP Argentina – Luis Machín
Las Estrellas – El Trece – Luciano Castro
Las Estrellas – El Trece – Esteban Lamothe
Fanny La Fan – Telefe – Luciano Cáceres

Actriz de reparto:

Fanny la fan – Telefe – Verónica Llinás
Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Leonor Manso
Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Julieta Ortega
El jardín de bronce – HBO – Julieta Zylberberg
El jardín de bronce – HBO – Norma Aleandro

Actor de reparto:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Luis Luque
El maestro – El Trece – Juan Leyrado
Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Ariel Staltari
Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Osvaldo Santoro
Quiero vivir a tu lado – El Trece – Darío Barassi

Conducción femenina – aire:

Cortá por Lozano – Telefe – Verónica Lozano
El Diario de Mariana – El Trece – Mariana Fabbiani
Almorzando con Mirtha Legrand / La noche de Mirtha – EL Trece – Mirtha Legrand
Susana Giménez – Telefe – Susana Giménez

Conducción masculina – aire:

ShowMatch – El Trece – Marcelo Tinelli
Resto del mundo / Pasapalabra – El Trece / El Trece – Iván de Pineda
Lo mejor de la familia / Hacelo feliz / A todo o nada / Las puertas / Especial Perros – El Trece – Guido Kazcka
PH Podemos Hablar – Telefe – Andy Kusnetzoff
Por el mundo / The wall / Marley presenta / Despedida de solteros / Telefe / Alejandro "Marley" Wiebe

Conducción periodística:

Intratables – América – Santiago del Moro
Debo decir – América – Luis Novaresio
Periodismo para todos – El Trece – Jorge Lanata
Línea de tiempo – Telefe – Matías Martin
Ronda de editores – TVP Argentina – María O'Donnell

Conducción noticiero:

Telefe noticias – Telefe – Rodolfo Barili /Cristina Pérez
Telenoche – El Trece – María Laura Santillán / Santo Biasatti
América Noticias – América – Guillermo Andino / Mónica Gutiérrez
Síntesis – El Trece – Mario Massaccesi
El noticiero de la gente – Telefe – Milva Castellini / Érica Fontana / Nicolás Repetto
Buen Telefe – Telefe – Adrián Puente / Martina Soto Pose

Panelista:

Bendita / Pasión por el fútbol – El Nueve / El Trece – Horacio Pagani
Morfi, todos a la mesa – Telefe – Malena Guinzburg
Bendita – El Nueve – Edith Hermida
Intrusos – América – Adrián Pallares
Intrusos – América – Marcela Tauro
El diario de Mariana – El Trece – Luis Bremer

Labor periodística – aire:

Intratables – América – Jonathan Viale
Telefe noticias – Telefe – Reynaldo Sietecase
Cortá por Lozano – Telefe – Mauro Szeta
El diario de Mariana – El Trece – Diego Leuco
Telenoche – El Trece – Nicolás Wiñazki

Labor cómica:

Peter Capusotto y sus videos – El Nueve – Diego Capusotto
Noticampi / Peligro sin codificar – Telefe – Martín Campilongo
Peligro sin codificar / En qué mano está / Juguemos en el bosque – Telefe – Fernando "Pichu" Straneo
Susana Giménez – Telefe – Antonio Gasalla

Dirección de ficción:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT- Bruno Stagnaro
El Maestro – El Trece – Daniel Barone
Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Daniel Galimberti/Jorge Bechara
Las Estrellas – El Trece – Sebastián Pivotto/Lucas Gil/Alajandro Ibañez
ADDA, Amar después de amar – Telefe – Miguel Colom/Pablo Vázquez

Guión Original de ficción:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Bruno Stagnaro/Ariel Staltari
El Maestro – El Trece- Romina Paula/Gonzalo Demaría
Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Liliana Esclair/Marisa Grinstein
Las Estrellas – El Trece – Marta Betoldi/Santiago Guerty
ADDA, Amar después de amar – Telefe – Gonzalo Demaría/Érica Halvorsen

Dirección de arte en ficción:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – María Battaglia
El Maestro – El Trece- Mariana Sorrouille
Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Tomás Garrahan
Las Estrellas – El Trece – Mariela Pita

Vestuario en ficción:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Andrea Duarte
El Maestro – El Trece- Jimena Bordes
Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Ana Markarian
Las Estrellas – El Trece – Lorena Díaz

Dirección de fotografía en ficción:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Miguel Abal/Gastón Girod
El Maestro – El Trece- Guillermo Zappino
Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Ezequiel Preazzo/Gustavo Nakamura
Las Estrellas – El Trece – Pablo Rocco/Sergio Dotta/Martín Sapia

Edición en ficción:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Guillermo Gatti/Alejandro Brodershon/Gabriel Stagnaro/Fabricio Rodríguez/Carlos Cambariere
El Maestro – El Trece- Alejandro Alem
Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Santiago Parysow/Alejandro Parysow/Alejandro Alem/Nicolás Rada/Diego Mustica
Las Estrellas – El Trece – Alejandro Alemn/Santiago Gonzalez

Dirección en no ficción:

ShowMatch – El Trece – Alejandro Ripoll
Susana Giménez – Telefe – Eugenio Gorkin
Almorzando con Mirtha Legrand /La noche de Mirtha – El Trece – Pablo Del Pozo
Periodimo para todos – El Trece- Luis Barros
PH Podemos Hablar – El Trece – Flavio Rondelli

Edición en no ficción:

ShowMatch – El Trece – Leonardo Bonaventura/Fernando Rivoldini/Pablo Catalano
Susana Giménez – Telefe – Ignacio Pochat/Gonzalo Real
Almorzando con Mirtha Legrand /La noche de Mirtha – El Trece – Pablo Del Pozo
Periodimo para todos – Felix Villaverde/Carlos Christensen/Daniel Gordo
Bendita – El Nueve – Luciano Salmi/ Agustín Rodríguez/Julieta Denisijiejko/Facundo Chisari/Agustín Martínez

Escenografía en no ficción:

ShowMatch – El Trece – Gustavo Pomes
Susana Giménez – Telefe – Martín Seijas
La peña de morfi – Telefe – Silvina Giustozzi
Almorzando con Mirtha Legrand /La noche de Mirtha – El Trece – Cecilia Buldain

Vestuario en no ficción:

ShowMatch – El Trece – María Vilariño
Susana Giménez – Telefe – Felix Daidone/Felicitas Moyano
Almorzando con Mirtha Legrand /La noche de Mirtha – El Trece – Héctor Vidal Rivas
El diario de Mariana – El Trece – Merceddes Garay/Paola Blanco/Gisela Sabino

Ficción corta – cable/web:

De otro planeta – TVP Argentina
La búsqueda de Laura – Telefe
Soy ander – UN3

Entrenamiento/Late night – cable:

NET – Fox Sports
Rock del país – TN
Comedy Central Stand up – Comedy Central

Interés general – cable:

Esta es mi vida – TN
Crónicas del rock – LN+
TVR – C5N

Programa periodístico – cable:

Luis Novaresio Entrevista – A24
Los Leuco – TN
A dos voces – TN

Programa deportivo cable:

Paso a paso – Tyc Sports
Estudio fútbol – Tyc Sports
Central Fox – Fox Sports
#Bonadeo – Tyc Sports

Programa cultural – cable

En el camino – TN
La viola – TN
Colectivo imaginario – TN

Servicios de noticias – cable:

TN – TN
A24 – A24
C5N – C5N

Programa infantil aire/cable:

Piñón en familia – El Trece
Panam y circo – El Trece
Junior Express – Disney Junior

Conducción femenina – cable:

50 minutos – LN+ – María O 'Donnell
TN Central – TN Central – Luciana Geuna
Pampita Online – KZO – Carolina Ardohain
TUC 200 años de historia – A24 – Teté Coustarot

Conducción masculina cable:

Luis Novaresio entrevista – A24 – Luis Novaresio
Los Leuco – TN – Diego Leuco
TN Central – TN – Nicolás Wiñaski
El Expediente – C5N – Mauro Szeta

Deja un comentario

Asegúrese de introducir toda la información requerida, indicada por un asterisco (*). No se permite código HTML.

Emi len

Newsletter

Suscríbase a nuestro Newletters

Contáctenos