23Marzo2019

pocito

Shulio, Florencia Burela y la revelación de danzas de Pocito en la FNS

Valora este artículo
(0 votos)

Músicos y artistas sanjuaninos formarán parte de la grilla que se lucirá en los distintos escenarios del 19 al 23 de febrero en el Costanera Complejo Ferial San Juan.

Cuenta regresiva para el gran comienzo de la Fiesta Nacional del Sol 2019. En esta nueva edición, el Ministerio de Turismo y Cultura presenta a los números locales y regionales que estarán en los 4 escenarios del Predio.

Los ganadores de Revelaciones Música y Danza se presentarán, en el Escenario San Juan. Se suman, en esta edición 3 artistas regionales, de Mendoza, Villa Mercedes y Valle de Elqui, además de 2 producciones locales: “La Noche de San Juan en Cosquín” y “X Vos”.

A continuación, el detalle de las grillas de artistas locales que formarán parte de los distintos escenarios:

San Juan y su música - Folclore
19 de febrero

21:00 Revelación Danza Chimbas
Revelación Danza Angaco
Grillo Malbrán
Darío Recabarren
Miguel Delgado
Chango Huaqueño
El Chapilcano del Valle de Elqui
Susana Castro
Ernesto Villavicencio
Lechuga García
Los Puneños
Óscar Figueroa

20 de febrero
21:00 Revelación Danza Zonda
Revelación Danza 25 de Mayo
Revelación Danza 9 de Julio
Pareja tango Dir. Adulto Mayor
Tres para Cuyo
Guitarras Sanjuaninas
Mercedario Dúo
Los Camperos de Cuyo
Tayte
Los Iracundos por siempre
Nano Rodríguez
Salem Pasten
Tres para el canto
Ángel Dávila
Victoria Cuello

21 de febrero
21:00 Revelación Danza Iglesia
Revelación Danza Jáchal
Revelación Danza Valle Fértil
Revelación Kalpa
Los Pekes Quiroga
Adrián Cuevas
La Quimera
Claudio Rojas
Gisel Aldeco
Las Voces de la Calandria
Daniel Giovenco
Mara Díaz
Los Arrieros Huaqueños
Ecos del Canto
Versión Limitada

22 de febrero
21:00 Revelación Luis Poblete
Revelación Rody Oyola
Jonatán Vera trío
Raúl de la Torre
Patricia Vizcaíno
Los Lucero de Jáchal
Orlando Balmaceda
Ypaque
Paola Hascher
Diego Villegas
Dúo Herencia
Juan Carlos Liendro
El Siete Cincuenta
Héctor Montenegro
J Balderramo y N Balmaceda

23 de febrero
23:00 Revelación Los Aventureros
Revelación Nicolás Olivieri
Los Heber
Los Clásicos
Mario Herrera
Raúl Astorga
Los de Iglesia
Eduardo Chirino
Dúo Mixtura
Materia Prima
Tinya

San Juan y su Música - Patio cervecero
19 de febrero
21:00 Revelación Danza Capital
Revelación Danza San Martín
Revelación José Pereyra
Revelación Ensamble Sur
Orquesta Dirección de Niñez
Meli Degens
José Bittar
Borravinos
Kika Alonso
Banda Amistad
Mikaela
Pegate

20 de febrero
21:00 Revelación Danza Rivadavia
Revelación Danza Albardón
Revelación Danza Caucete
Revelación Flow Intenso
Cristian Mercado
Welcome Heredia
Eduardo de Cabrera
Budda
Andrés Cantos
Ají Puta Parió
Delorean
Juance Arano
La Nueva Banda

21 de febrero
21:00 Revelación Danza Calingasta
Revelación Danza Santa Lucía
Revelación Danza Rawson
Revelación Shulio
Grito Andino
Pandora
Son en Fa
Tito Oliva Band
Ensamble Sur
Nunca fue diferente
Kevin Rivera
Good bye
DJ Francis Mery
DJ Taby Guevara

22 de febrero
22:00 Revelación Fabio Santander
Revelación Nicole Figueroa
Quimeras Bro
Crush
Los Trapos Rock
Niños Rock
Juan Cruz Rufino
Asap Crew
Suplentes
Es la que va
DJ Germán Carrizo
DJ Fran Tello

23 de febrero
23:00 Revelación Enzo y Nacho
Revelación Álvaro Torres
Carma
Lo que suena
Cuadros Colgados
Genética 3
Güira Band
Pata ´e palo
La Banda del Fer
Tiembla Tierra

Escenario San Juan
19 de febrero
21:00 Florencia Burela (la ventana)
Pancho Godoy y los del Tulum
Labriegos

22hs Los Huayra
Mínguez Barboza

00hs Chaqueño Palavecino
02hs Sergio Galleguillo

20 de febrero
21:00 Kiryios Folk
Mamá Perfecta

22hs Los Guasones
Caelux

00:30 hs Las Pelotas

21 de febrero
20:30 Revelación Leila Nefa
Revelación Don Aires
Revelación Mayra Juárez
Martina Flores
Claudia Pirán y Juanjo Martín
Pijama

23hs Carlos Rivera

22 de febrero
01:00hs Lisandro Márquez
02:30hs Ulises Bueno

23 de febrero
19hs Rev. Danza Ullum
Rev. Danza Sarmiento
Rev. Danza Pocito

Previa
21hs Elección reina
22hs Espectáculo final
00hs Jorge Rojas

Escenario del Sol
19 de febrero
21hs Revelación Luciana Quintero
Batido de coco
Leo Jorquera
King of Banana
Omega

23hs Los Palmeras
Los Dioses
Urbanos

20 de febrero
21:00 Ricardo Gregoire
Mariana Clemenceau
Noche de San Juan en Cosquín "El Fogón"

2230hs Noche soberana
Por Vos
Rumba Camión

21 de febrero
21:00 Mi año sabático rock
Moire
Limbo
33 de mano
Oveja Negra

23hs Los Tipitos

22 de febrero
22:30 Diablito Martines
Gustavo Troncozo
Gajos de Pinono
Trébol Mercedino
Díaz Heredia
Los Chimeno
Malambo
Javier Acuña

23 de febrero
23:00 Revelación Hermanos Montaña
Revelación Kuky Sala
Gerardo Cobas
Hermanos Videla
Plan B
Palo Santo
La Costa

Deja un comentario

Asegúrese de introducir toda la información requerida, indicada por un asterisco (*). No se permite código HTML.

Emi len

Newsletter

Suscríbase a nuestro Newletters

Contáctenos